Eine Rennveranstaltung mit einer über 80jährigen Geschichte ist der Hochkarlauf. Bereits 1922 gab es den ersten Dokumentierten Sieger. Anschließend finden Sie eine Auflistung der SiegerInnen der letzten Jahrzehnte und GewinnerInnen der Wanderpokale.

Jahr Siegerin Sieger
2018 Sittlinger Pia
Naturfreunde Fohnsdorf
Haider Dominic
Skiclub UNION Frankenfels
2017 abgesagt abgesagt
2016 Bergner Doris
WSV Annaberg
Herb Rainer
SC Göstling-Hochkar
2015 Bergner Doris
WSV Annaberg
Tippelreither Lukas
SC Göstling-Hochkar, gewinnt
Wanderpokal zum 3. Mal
2014 Bergner Doris
WSV Annaberg, gewinnt Wanderpokal
Tippelreither Lukas
SC Göstling-Hochkar
2013 Bergner Doris
WSV Annaberg
Tippelreither Lukas
SC Göstling-Hochkar
2012 Herb Romana
SC Göstling-Hochkar
Lengl Florian
St.Corona
2011 Zettel Elke
SC Göstling-Hochkar
FRANK Andreas
SV Gams
2010 Bergner Doris
WSV Annaberg
FRANK Andreas
SV Gams
2009 Bergner Doris
WSV Annaberg, gewinnt Wanderpokal
Herb Rainer
SC Göstling
2008 Bergner Doris
WSV Annaberg
Herb Rainer
SC Göstling
2007 Hausner Romana
WSV Annaberg
Paumann Michael
Polizei SV Wien
2006 Hausner Romana
WSV Annaberg
Tippelreither Matthias
SC Göstling
2005 Bergner Doris
WSV Annaberg
Buder Andreas
SC Göstling
2004 Bergner Doris
WSV Annaberg, gewinnt Wanderpokal
Buder Andreas
SC Göstling, gewinnt Wanderpokal
zum 3. mal
2003 Feuchtner Katarina
SK Trodat Wels
Sykora Thomas
SC Göstling
2002 Zettel Kathrin
SC Göstling
Buder Andreas
SC Göstling
2001 Jagersberger Katja
SC Göstling
Buder Andreas
SC Göstling
2000 Fahrnberger Marina
SC Göstling
Herb Rainer
SC Göstling
1999 Zuschmann Susi
TVN Wolfpassing
Digruber Gerald
ESV Amstetten
1998 Zuschmann Susi
TVN Wolfpassing
Digruber Gerald
ESV Amstetten
1997 Panzenböck Doris
WSV Annaberg
Buder Andreas
SC Göstling
1996 Panzenböck Doris
WSV Annaberg
Herb Rainer
SC Göstling
1995 Grabner Maria
TVN Wels
Herb Rainer
SC Göstling
1994 Kandlbauer Sandra
St.Jakob/W.
Baier Roland
ESV Amstetten
1993 Seidl Michaela
SK Wels
Grill Hans-Peter
SC Steyr
1992 Buder Karin
SV St.Gallen
Kern Reinhold
HSV Aigen
1990 Sykora Martina
SC Göstling
Herb Andreas
PSV Wien
1989 Seiser Barbara
WSV Mönichkirchen
Sykora Thomas
SC Göstling
1988 Buder Karin
SV St.Gallen
Hofmacher Manfred
U.Ybbsitz
1987 Mairhofer Monika
SV Wenigzell
Pölzguter Hermann
SV Gams
1986 Buder Karin
SV St.Gallen
Pflug Dieter
SV Sport Husar
1982 Kraft Helene
WSV Annaberg
Prenner Alfred
SC Chr. Wr. Neustadt
1979 Ötsch Sissy
SC Chr.Wr. Neustadt
Fischer Christian
Union Hinterbrühl
1978 Riegler Maria
SC St. Corona
Eberhard Klaus
SC Husar-Bad Vöslau
1977 Deufl Elfi
SC Göstling
König Bruno
SC Lackenhof
1976 Gartner Karin
SC Lilienfeld
Dietl Ernst
Union Mitterbach
1975 Deufl Elfi
SC Göstling
ZirbiSegger Ewald
SC Breitenau
1974 Gartner Karin
SC Lilienfeld
Dietl Ernst
Union Mitterbach
1973 Deufl Elfi
SC Göstling
Tesar Johann
WSV Annaberg
1971 Ranner Marianne
WSV Schladming
 
1970 Ranner Marianne
WSV Schladming
Tesar Johann
WSV Annaberg
1969 Straub Andrea
SC Admont
Baumgartner Franz
WSV Aflenz
1967 Pall Liesl
Turnerschaft Innsbruck
Krassl Peter
ASC Wien
1966 Hansluvka Renate
ASC Wien
Krassl Peter
ASC Wien
1965   Digruber Franz
Mitterbach
1963   Digruber Franz
Mitterbach
1961   Fahrnberger Edi
1960   Digruber Franz (AK)
Bachner Hans (J)
WSV Göstling
1958   Kirchberger Sepp
WSV Göstling
Fressner Karl ex equo
1957   Bachner Edi
SC Lackenhof
1952   Hager Hubert
WSV Göstling
Hinterreither R. (J)
1951   Hager Hubert
WSV Göstling
1949   Hager Hubert
WSV Göstling
1926   Oberförster Schwarz
1925   Oberförster Schwarz
1924   Oberförster Schwarz
1923   Gruber
1922   Gruber
 
 
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Datenschutzerklärung Ok